国际贸易培训:fob价格下,货到目的港,若进口商不付运费/仓储费等,托运人需要支付吗? -9游会

客户问:

fob价格下货物到目的港,若进口商不付运费、仓储费、集装箱费等,出口商(托运人)要支付吗?

外贸培训专家老师答:

国际贸易实务中,货物达到目的港后,进口商因各种原因(如:破产、汇率暴跌等)不提货的现象很常见。fob价格下,很多中国出口商想当然地认为,货物上船后费用与出口商无关,事实并非如此。

《海商法》第88条:

承运人根据本法第八十七条规定留置的货物,自船舶抵达卸货港的次日起满六十日无人提取的,承运人可以申请法院裁定拍卖;货物易腐烂变质或者货物的保管费用可能超过其价值的,可以申请提前拍卖。拍卖所得价款,用于清偿保管、拍卖货物的费用和运费以及应当向承运人支付的其他有关费用;不足的金额, 承运人有权向托运人追偿;剩余的金额,退还托运人;无法退还、自拍卖之日起满一年又无人领取的,上缴国库。

特别提醒一种情况:若承运人基于其与进口商之间运费纠纷,行使留置货物权,货物留置期间产生的费用,承运人仍然有权要求托运人承担。

注意:托运人承担的仅是一种补充责任,只有在拍卖、变卖所得金额不足时才承担。

本站部分内容来源网络!
如果在外贸工作中有不清楚的可以向世商管理刘希洪专家咨询,我们20多年专注企业供应链安全管理培训,涉及国际贸易、关务培训,aeo认证、海外营销、进出口实务、海关新政、商品归类、人力资源、生产管理、战略采购、供应链物流、中高层管理,通用管理等。提供企业内训和公开课及咨询辅导。