nor及装卸时间(laytime)计算 -j9九游会官网

1)船东是否可以在laycan前递交通知书?
除非另有约定,船东只有义务在抵达第一装货港时递交通知书,目的是为了使装货人知道船舶已经抵达并已经备妥装货。递交通知书以后才可以起算装货时间。实践中当事人往往约定,在递交通知书后还约定有个通知时间“notice time”,比如第二条早上的8:00,这是为了给发货人必要的时间准备。
laycan 是lay day 和cancelling day的合并,layday 是能最早起算装卸时间的一日,cancelling day是销约期,就是说,如果在cancelling day 船舶还没有抵达,承租人有权取消租约。那么,问题在于,船东是否可以在laycan 之前就递交通知书呢?比如,laycan 是6月15至6月25日,船舶在6月10日抵达并递交通知书。
答案是通知书是可以在laycan之前递交的。但装货时间不是马上计算。如果租约有约定通知时间,而通知时间在layday之后届满的,则从通知时间届满开始算;如果通知时间届满却仍然在layday之前,则从layday第一天0001时起算。如果没有通知时间,则从layday的第一天0001时起算。
这在lmln no.103(1983)案例,它的layday是7月22日,船舶7月21日的0800时抵达并递交通知书。仲裁庭判7月21日的通知书有效,但装卸时间要从7月22日的0001时起算。如果本案有24小时的通知时间,则应当从7月21日0800往后算24小时即7月22日的0800时起算。
当然在实践中,如果通知时间届满仍然在layday之前,船东和承租人往往会约定,租船人可以提前使用船舶,但使用时间只算一半。这对双方都有利。
2)装卸时间(laytime)计算
laytime计算以c/p规定为准,c/p中对laytime计算可能是多样的或者很简单,在此归纳几种规定如下:
laytime起算:
1. nor tendered as per gencon cp(以gencon cp规定为准,递交nor,nor有效递交便开始计算装卸时间)nor递交必须按gencon cp规定。
2. nor tendered atdnshinc wwww。12tt(laytime to commence after 12hr from nor tendered)unless loadging commenced sooner。nor递交可以在任何时候,但是laytime起算要在nor递交后的十二小时后。
laytime止算:
1. 以实际的装卸货完成的时间为准
2. 以final draft survey completed为准,如下:
laytime to be ended once final draft survey completed
laytime计算时需要注意和考虑的一些问题:
1. crane使用的数量。如果未全部使用要按比例计算。如五个吊两个坏了,只用三个吊,那么那段时间要乘上3/5。
2. crane capacity。如果不足也需按实际的capacity按比例计算。
3. grab如有使用且未达到要求,也需按比例计算
4. laytime stoppage应以合同规定为准,一般是恶劣天气,及船吊或抓斗损坏而停止计算及从锚地转移到泊位的时间也应停止计算laytime。但如果是因为货物原因,如驳船不足,供货中断,则要计算laytime。
5. 一旦滞期永久滞期,超过合同允许的装卸货时间到实际装卸货结束,不管是否有恶劣天气都应该计算为装卸时间,但是如果船方的原因引起的装卸的中断,还是要扣除。

本站部分内容来源网络!
如果在外贸工作中有不清楚的可以向世商管理刘希洪专家咨询,我们20多年专注企业供应链安全管理培训,涉及国际贸易、关务培训,aeo认证、海外营销、进出口实务、海关新政、商品归类、人力资源、生产管理、战略采购、供应链物流、中高层管理,通用管理等。提供企业内训和公开课及咨询辅导。